Aktuelle Sprechzeiten der Lehrkräfte

Bitte beachten Sie aktuelle Änderungen an den Sprechzeiten auf der Startseite des Instituts.

Name Telefonnummer (03834 ...) E-Mail-Adresse (@uni-greifswald.de) Sprechzeit im Wintersemester 2020/2021 Ort u. Anmerkungen
Corina Altmann 420 3435 altmann Donnerstags, 13:15 - 14:00 Uhr Ernst-Lohmeyer-Platz 3, R. 1.02 , persönlich
PD Dr. Birte Arendt 420 3440 arendt Donnerstags, 14:00-15:00 Uhr (Sprechzeit) u. 15:00-16:00 Uhr (Studienberatung) über Whereby.com/arendt nach Anmeldung per E-Mail
M.A. Ulrike Berger 420 3431 ulrike.berger Montags, 13:00-14:00 Uhr Ernst-Lohmeyer-Platz 3, R. 1.01, persönlich oder telefonisch
Jun.-Prof. Klaus Birnstiel 420 3405 klaus.birnstiel Mittwochs, 15:00-16:00 Uhr über Whereby.com/klausbirnstiel nach Anmeldung per E-Mail
Dr. Karin Cieslik 420 3439 cieslik Dienstags, 10:00-11:00 Uhr (Studienberatung) u. 11:00-12:00 Uhr (Sprechzeit) telefonisch, nach Absprache auch persönlich
Heleen Döbler 420 3436 doebler Dienstags, 13:00-13:45 Uhr Ernst-Lohmeyer-Platz 3, R. 1.02 sowie jederzeit flexibel über Whereby.com/heleendöbler nach Anmeldung per E-Mail
Dr. Andrea Erwig 420 3425 andrea.erwig Dienstags, 11:00-12:00 Uhr über Jitsi
Vertr.-Prof. Dr. Desireé-Kathrin Gaebert-Rosendahl        
Prof. Dr. Christina Gansel 420 3416 gansel Donnerstags, 12:30-14:00 Uhr (Sprechzeit) u. Mittwochs, 10:00-11:00 Uhr (Studienberatung) über Jitsi nach Voranmeldung bis Montag bzw. Dienstag 18:00 Uhr per E-Mail
Dr. Uta Großmann 420 3426 uta.grossmann Mittwochs, 12:00-13:30 Uhr Voranmeldung per E-Mail oder über Tür-Liste
M.A. Mirjam Herklotz 420 3407 mirjam.herklotz Freitags, 12:15-13:00 Uhr persönlich, telefonisch oder über whereby (Link nach Anmeldung per E-Mail)
Grit Jarmer 420 3412 grit.jarmer Dienstags, 13:00-14:00 Uhr telefonisch oder über Whereby.com
M.A. Susanne Kabatnik 420 3420 susanne.kabatnik digital nach voheriger Anmeldung per E-Mail  
Dr. Elias Kreuzmair 420 3441 elias.kreuzmair nach Vereinbarung per E-Mail  
Prof. Dr. Konstanze Marx 420 3417 konstanze.marx Mittwochs, 10:00-11:00 Uhr u. Donnerstags, 20:30 Uhr Voranmeldung per E-Mail, über Whereby
M.A. Philipp Ohnesorge 420 3422 philipp.ohnesorge Mittwochs, 14:00-15:00 Uhr über Whereby.com
Magdalena Pflock 420 3441 magdalena.pflock Donnerstags, 08:00-10:00 Uhr persönlich, telefonisch oder über Jitsi (Meetings.uni-greifswald.de/WhatsNew)
Dr. Florian Schmid 420 3414 florian.schmid Dienstags, 15:00-16:00 Uhr persönlich, telefonisch oder über Whereby.com/florianschmid
Prof. Dr. Eckhard Schumacher 420 3421 eckhard.schumacher Mittwochs, 09:00-10:00 Uhr über Whereby.com/eckhard.schumacher, Anmeldung und Terminvergabe über Frau Molzan per E-Mail: molzan@uni-greifswald.de oder telefonisch: 03834-4203406, Mo-Do 8.30-13.30
Anja Sieger 420 3419 anja.sieger Freitags, 13:00-14:00 Uhr telefonisch
Ulrike Stern 420 3427 ulrike.stern Mittwochs, 14:00-15:00 Uhr über Jitsi nach Voranmeldung per E-Mail
Prof. Dr. Monika Unzeitig 420 3438 unzeitig Mittwochs, 12:00-13:00 Uhr Telefonsprechstunde oder nach Anmeldung persönlich
Dr. Heide Volkening 420 3495 heide.volkening Dienstags, 14:00-15:00 Uhr über Whereby.com
PD Dr. Matthias Vollmer 420 3403 mvollmer nach Vereinbarung per E-Mail persönlich oder telefonisch
Dr. Rebecca Zabel 420 3428 rebecca.zabel Donnerstags, 16:00-17:30 Uhr persönlich oder über Whereby.com/sprechstunde-zabel-rebecca, Voranmeldung per E-Mail
M.A. Sebastian Zollner 420 3420 sebastian.zollner Dienstags, 11:00-12:00 Uhr über Whereby.com/zollner