Änderung der Einwahlnummer

(ab 01.04.2017: +49 3834 420 nnnn)

Aktuelle Sprechzeiten der Lehrkräfte

NameTelefon (03834...)Email (...@uni-greifswald.de)Sprechzeit im Sommersemester 2018
Corinna Altmann 420 3436 altmann Mo, 03.09., 11-12 Uhr
Do, 20.09., 11-12 Uhr
Do, 04.10., 11-12 Uhr
Dr. Birte Arendt 420 3440 arendt Mi., 25.07., 9-10 Uhr
Die., 14.08., 9-10 Uhr
Fr., 07.09., 9-10 Uhr
Jun.-Prof. Dr. Eva Blome 420 3190 eva.blome Fr, 24.8., 14.30-15.30 Uhr, Di, 25.9., 12.00-13.00 Uhr und nach Vereinbarung
Annika Bostelmann annika.bostelmann
Dr. Karin Cieslik 420 3439 cieslik Di. , 07.08. - 14.30 – 15.30 Uhr
Di. , 28.08. - 10 – 11 Uhr
Mo., 24.09. - 11 – 12 Uhr
Mi. , 10.10. - 15 – 16 Uhr
M.A. Anne Diehr 420 3420 anne.diehr1 23. Juli: 10-11 Uhr
06. August: 13-14 Uhr
Heleen Döbler 420 3436 hdoebler Derzeit in Elternzeit
PD Dr. Irene Erfen 420 3414 erfen 22. August 16.00-17.00
27. August 14.00-15.00
5. September 16.00-17.00
12. September 2018, 16.00-17.00 Uhr
2. Oktober 2018, 14.00-15.00 Uhr (Zusatzsprechstunde, speziell für StaatsexamenskandidatInnen)
Prof. Dr. Christina Gansel 420 3416 gansel Di. 24.07. - 10 - 11 Uhr
Di. 21.08. - 12 – 12.45 Uhr
Mi. 29.08. - 13 – 13.45 Uhr
Do. 11.10. - 10 – 10.45 Uhr
M.A. Pia Garbers 420 3431 piaanette.garbers
Jun.-Prof. Dr. Antje Heine 420 3410 antje.heine
M.A. Mirjam Herklotz 420 3435 mirjam.herklotz Arbeitsbereich DaF – Rub. 3, Raum 2.18
25.07. - 12-13 Uhr
20.08. - 10-11 Uhr
17.09. - 10-11 Uhr

Lektorat DaF - Ernst-Lohmeyer-Platz 3, Raum 1.01
03.09. - 10-11 Uhr
24.09. - 10-11 Uhr
Dr. Marina Iakushevich marina.iakushevich 1.08.: 10 - 12 Uhr
15.08.: 10 - 12 Uhr
28.08.: 10 - 12 Uhr
Grit Jarmer 420 3412 grit.jarmer 14.8. um 12 Uhr 28.8., 6.9., 19.9. und 4.10. jeweils um 11.00 Uhr
Ljubov Kessler
M.A. Elias Kreuzmair 420 3422 elias.kreuzmair 23.07., 15–16 Uhr
Dr. Wenke Mückel 420 3493 wenke.mueckel Do. 26. Juli: 15.30 – 16.30 Uhr
Mi. 29. August: 15.30 – 16.30 Uhr
Mi. 19. September: 15.30 – 16.30 Uhr
Dr. des. Stefanie Retzlaff 420 3405 stefanie.retzlaff Di, 24.07. - 12 – 13 Uhr
Di, 28.08. - 15 – 16 Uhr
Dr. Pavla Schäfer 420 3420 pavla.schaefer 24.7., 11.00-12.00
30.7., 9.00-10.00
28.8., 11.00-12.00
Weitere Termine sind nach Vereinbarung per E-Mail möglich
M.A. Lars Schirrmeister 420 3409 schirrmeil
Dr. des. Florian Schmid 420 3447 florian.schmid Mi, 1.8., 9-10 Uhr
Mi, 29.8., 11-12 Uhr (nur für diesen Termin: vorherige Anmeldung per Email erforderlich)
Dr. Monika Schneikart 420 3441 schneika 31. Juli : 13 - 14 Uhr
16. August: 9 – 10 Uhr
28. August: 10 – 11 Uhr
4. September : 10.30 – 11.30 Uhr
27. September : 9 -10 Uhr
11. Oktober : 9 – 10 Uhr
Prof. Dr. Eckhard Schumacher 420 3421 eckhard.schumacher Di 24.7., 12-13 Uhr
Mo 20.8., 14-15 Uhr
Mi 12.9., 13-14 Uhr
Michael Seyfarth michael.seyfarth nur nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Anja Sieger 420 3419 anja.sieger 25.07.2018 8.00 - 9.00 Uhr
20.08.2018 8.00 - 9.00 Uhr
07.09.2018 8.00 - 9.00 Uhr
19.09.2018 13.00 – 14.00 Uhr
05.10.2018 8.00 - 9.00 Uhr
Ulrike Stern 420 3427 ulrike.stern DO, 2.8., 14 - 15 Uhr
DO, 23.8., 14 - 15 Uhr
DO, 6.9., 14 - 15 Uhr
und nach Vereinbarung per E-Mail
Prof. Dr. Monika Unzeitig 420 3438 unzeitig Mi 25.7. 12-13 Uhr
Di 31.7. 16-17 Uhr
Do 9.8. 13-14 Uhr
Do 16.8. 12-13 Uhr
Mi 5.9. 12-13 Uhr
Dr. Heide Volkening 420 3495 heide.volkening Donnerstag, 26.7.18 – 14 - 15 Uhr
Montag, 20.8.18 - 10 - 11.30 Uhr
PD Dr. Matthias Vollmer 420 3403 mvollmer Nach Vereinbarung